欢迎访问比特币_区块链-币链视界!

币链视界

火币网合约交易做空比特币得先充值比特币然后

发布时间:2021-02-25比特币交易评论
知乎用户回答区块链唐某45人赞同了该回答如果你还没有在火币注册使用,且对数字货币交易有很大的兴趣!不妨试一试,火币的注册链接为:HuobiGlobal,使用该注册链接注册的用户交易

知乎用户回答区块链唐某45人赞同了该回答如果你还没有在火币注册使用,且对数字货币交易有很大的兴趣!不妨试一试,火币的注册链接为:HuobiGlobal,使用该注册链接注册的用户交易进行币币交易,我本人会有手续费返佣。谢谢!Thanks?(?ω?)?

正文:

第一、币跌了,你做合约的保证金确实也是跌了。

第二、币跌了,你合约做空的单子盈利了。

可能看起来有点似懂非懂,没关系,举个栗子来看看:

先说明下,为方便理解,在该例子中,币币与合约的btc价格都一致,而通常情况下,合约的btc价格会根据市场看涨与看跌的情绪,而与币币价格不同。

假设,张三在火币网购买了1个比特币,成交价为10000usdt,转到合约账号,做合约交易。

今天行情看跌,张三打算十倍合约做空比特币。

张三开了一单卖出价为10000USD、数量为10比特币的单子,为1000张(如果不知道什么意思后面会解释),并且全部成交,成交均价为10000USD。

3个小时后,市场果然如张三所愿,下跌5%,当前价为9500USD,并且张三在9500USD均价下平仓所持空单。我们来看下张三盈利了多少。

第一、由于币价下跌,张三的保证金也将下跌:

保证金为1btc,之前购买价为10000usdt,现价为9500usdt,张三的保证金亏了500usdt。

第二、合约收益:

火币空仓(做空)盈亏公式为:

空仓已实现盈亏=(1/平仓成交均价-1/持仓均价)*平空仓合约张数*合约面值

先来解释下这个公式里面的一些关键词指的是什么:

1、平仓成交均价:指的就是平仓的平均成交价格,如该例子,张三的平仓均价为9500USD

2、持仓均价:指的是平均开仓价格,如该例子,张三的开仓均价为10000USD

3、合约面值:下图是我在2019年11月15日询问火币网客服的,目前btc的合约面值为1张等于100USD,其余币种的合约面值为10USD

4、平空仓合约张数:指的是要平仓的合约张数,如该例子,平仓的合约张数为1000张

解释一下,这个合约张数是如何来的,火币网合约交易计算单位使用的是“张”,一张btc合约面值为100USD,其他币种一张合约面值为10USD。

在上面例子中,张三的开仓价格1btc为10000USD,单位转换为张=10000USD/100USD=100张。相当于1btc=100张,张三开空10btc=1000张。

好,我们来代入公式:

平仓成交均价=9500

持仓均价=10000

平空仓合约张数=1000

合约面值=100

那么:张三合约盈利=(1/9500-1/10000)*1000*100≈0.5263btc

转化为法币=0.5263*9500≈5000USDT

张三合约盈利为5000USDT

第三、总收益:

张三合约保证金亏损500usdt,合约盈利5000usdt。

总盈利=5000-500=4500usdt

是不是觉得这样子计算很麻烦?火币平台早就已经为用户提供了方便的计算器。不过原理还是需要懂的,不能做一个不明不白的“韭菜”。

在火币合约交易面板,一个计算器图标,点下去会有一个计算器页面弹出:

只需要选择合约开仓方向、合约倍数、开仓均价、开仓数量就能计算出收益:

如,上面例子中的收益计算:

什么?你认为上面的例子不好理解?我来举个简单的例子:

同样是张三,假设,张三购买了100斤的猪肉,均价为50元,总成本:50*100=5000元,同样有一家公司A能给张三提供做空(看跌)猪肉的服务。

张三认为,今年的猪肉涨的飞快,可能会下跌。张三拿着购买的100斤猪肉找A公司做空,选择10倍合约,保证金为100斤猪肉,A公司给张三提供了100*10=1000斤猪肉,并拿到市场全部按50元/斤价格全部出售,1000*50=50000元。

果不其然,一周后,猪肉的价格飞跌到40元/斤,张三选择止盈,按40元/斤全部平仓。

张三之前10倍合约借到的1000斤,全按开仓价50元/斤售出,得到50000元。现在要平空仓而此时猪肉的价格为40元/斤,按40元/斤买入50000元=50000/40=1250斤猪肉。

需要归还从A公司借到的1000斤,还剩1250-1000=250斤猪肉,该250斤猪肉就是张三所盈利的。

让我们换算为人民币看下张三盈利多少:

第一、由于猪肉降价,张三交保证金的猪肉也降价

张三在A公司抵押的100斤猪肉,这100斤猪肉购买均价为50元/斤,总成本为5000元,现猪肉价格为40元/斤,100斤猪肉能卖:100*40=4000元。

张三的保证金的100斤猪肉,亏了1000元(5000-4000)。

第二、张三做空合约的盈利

如上所说张三合约共盈利250斤猪肉,此时猪肉价格为40那么250*40=10000元。

张三合约盈利10000元

第三、总盈利

总盈利=合约盈利-保证金亏损=10000-1000=9000元。

张三的持仓保证金金猪肉总成本为5000元,那么张三的这一单看空合约盈利率为:9000/5000=1.8=180%回答完毕,希望该回答对你有帮助!

注:全文仅作为科普火币合约规则!合约交易风险巨大,望自重!

如有错误或建议,麻烦私聊本人,蟹蟹。

编辑于2019-11-1519:29:10Crypto守护者ScienceNerd,比特币交易策略(知乎文章),区块链科普,坐标德国。17人赞同了该回答怎么会亏呢?火币是InverseContract你需要了解下计算公式。

如果有1个币,在1万美元的价格开10倍杠杆就有10万张做空合约-100000@10000

现在下跌10%在9000平仓,收益计算:

收益=100000*(0.000011-0.00001)=1.11BTC

这个时候你又2.11BTC了,价值9000*2.11=18990,折和美元比原来的1币1万美元还是赚了89.9%

Crypto守护者:第六篇:比特币期货账户用于现货模式

编辑于2019/10/117:52:08姬尧仲先一个吃饺子不沾醋的男人11人赞同了该回答兄弟

你做空赚了币,币的数量多了,你就赚了。

为啥这么说呢

凡是投资产品,必定有涨有跌,并伴随周期(僵尸币空气币传销币除外)。

你做现货,就相当于低买高卖赚差价。你花300元买一克黄金,肯定是要等涨到320元再卖出去的。你15元进货进的猪肉,你肯定要等猪肉涨到18元奈出去的。做现货是因为你觉得,现在价格很低,你觉得未来会涨,你猜买进,所以买入做多。

散户投资,不是拿着不动,钱没办法生钱,你交易才能赚钱。

期货也是一样的,假设说现在猪肉18元一斤,你觉得卧槽,不行了,这肯定以后没这么高的价格了,过几天肯定会跌,我得抓紧卖出去!以18的价格卖出一斤猪肉,但是,这一斤猪肉是你15买的,甚至是你先跟人家口头约定好了,人家九月份给你18,让你十月份卖人家一斤猪肉,然后九月中旬,猪肉的价格从18掉到15,你这会儿花15买,买来去给卖给那个花18买猪肉的人。

一个投资产品,肯定会有涨有跌,你要的不是说200块钱买进然后就拿着不动,而是说190买210卖,赚差价。

做空价格是跌了,但是你数量增加了。

一个比特币,一万块,你开十倍杠杆做空,比特币从一万跌倒九千跌百分之十,那么你就赚百分之百,是相对于你本金的百分之百。此时此刻,你手中做空赚取的币的数量就是两个比特,也就是一万八千块钱,你记得不,之前你只有一万块。

一个产品不可能只跌不涨,只跌不涨,那说明你投错盘了。

哦对了,合约,我推荐OK,火币技术差,币安数据作假,别问我怎么知道的,连爆6仓的我,兄弟只能帮你到这儿了编辑于2019/9/3013:31:10

广告位

热心评论

评论列表